Новости 14-й Международный симпозиум по правовым аспектам устойчивого развития лесов

14-й Международный симпозиум по правовым аспектам устойчивого развития лесов

МинлесхозВ Беларуси открылся 14-й Международный симпозиум по правовым аспектам устойчивого развития лесов в Европе. Участников форума поприветствовал первый заместитель министра лесного хозяйства Федор Лисица.

Обращаясь к участникам симпозиума, Федор Денисович отметил, что биосферная, экономическая и социальная роль лесов неуклонно возрастает. Решаемые лесоводами разных стран задачи сохранения лесов и рационального использования лесных ресурсов способствуют достижению общепризнанных Целей Развития Тысячелетия. Состояние лесов и качество ведения лесного хозяйства в наши дни могут характеризовать уровень социально-экономической продвинутости государств.

Можно сказать, - подчеркнул Федор Лисица, - что леса в определенном смысле опережают человеческое общество в своем развитии. Если международный консенсус в области юридически обязательных принципов и критериев устойчивого управления лесами и лесопользования еще только строится, то лесные сообщества, не зависимо от границ, уже давно вместе противостоят изменениям климата, природным катаклизмам, антропогенному воздействию. Задача лесоводов, ученых, общественности разных стран - помочь им. Это имеет прямое отношение к теме нашего представительного форума, проводимого под эгидой ИЮФРО.

Конструктивный диалог ученых и практиков из разных стран, заинтересованный обмен идеями, мнениями и позитивным опытом, консолидация усилий несомненно будут способствовать тому, что от влияния на формирование и реализацию национальных лесных программ посредством совместных деклараций, международное сообщество постепенно придет к правовому регулированию в этой сфере.

С древних времен леса сближают людей, служат им не только источником материальных благ, но и источником творческого вдохновения, - резюмировал Федор Денисович. От имени белорусских лесоводов он пожелал Международному симпозиуму по правовым аспектам устойчивого развития лесов в Европе плодотворной работы, а всем его участникам и гостям - доброго здоровья, благополучия, процветания и новых творческих свершений!

На пленарном заседании он представил доклад о результатах участия Беларуси в реализации региональной программы «Совершенствование правоприменения и управления в лесном секторе стран восточного направления Европейской политики добрососедства и России» (ЕПД ФЛЕГ).



Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Выбери мебель!

Какую мебель Вы ищете 2019?






 

Новые фотографии


Дизайнерская мебель Прага от https://pod-kluch.by/
Фото обеденный стол DB Fletcher-2
Фото обеденный стол DB Fletcher
Фото кофейный столик Ideum Duet
Кухни на заказ
Кухни на заказ Mebelzakaz5.by
Вы обнаружили ошибку, или неточность на белорусском мебельном портале? Напишите нам! Для этого выделите текст, и нажмите Shift + Enter.