Новости Ингвар Кампрад - мебельный концерн IKEA не пойдет на IPO

Ингвар Кампрад - мебельный концерн IKEA не пойдет на IPO

логотип IkeaМебельный концерн IKEA никогда не пойдет на размещение своих акций на бирже, а основатель и глава компании 86-летний Ингвар Кампрад пока не собирается уходить со своего поста. Об этом в интервью изданию Bilanz заявил сам руководитель крупнейшего в мире производителя мебели и предметов обихода.

Слухи об уходе основателя IKEA появились в СМИ летом - после того, как шведское деловое издание The Expressen сообщило, что Кампрад принял решение передать управление бизнесом трем сыновьям и отойти от дел. Позже председатель головной компании группы - голландской Ingka Holding - Горана Гросскопф опроверг эту информацию.

"Мы, конечно, не всегда во всем согласны", - сказал Кампрад, имея в виду своих сыновей, однако добавил, что отходить от дел пока не собирается.

Говоря о вопросах, связанных с финансированием бизнеса, Кампрад отметил, что по ним никаких разногласий нет - IKEA не пойдет на IPO, поскольку стремится обеспечивать свои потребности в капитале самостоятельно.

IKEA намерена никогда не выходить на IPO - шведы говорят нет капитализации

Стратегия развития бизнеса IKEA до 2020 года предусматривает инвестиции в альтернативные источники энергии, гостиничный бизнес и строительство новых магазинов. Для ее реализации руководство концерна произвело перестановки - в сентябре вице-президентом был назначен Петер Агнефьель, ранее возглавлявший шведское подразделение группы. С 1 сентября 2013 года он сменит на посту нынешнего президента и исполнительного директора IKEA Микаэля Ольссона.

На слухи о своем уходе Кампрад отреагировал с юмором: "У меня еще столько работы, что умирать совсем нет времени".

IKEA - крупнейшая в мире розничная сеть по торговле мебелью и предметами домашнего обихода, основана в 1943 году в Швеции. В настоящее время компания работает в 44 странах мира, головной офис находится в Делфте (Нидерланды).



Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Выбери мебель!

Какую мебель Вы ищете 2019?






 

Новые фотографии


Дизайнерская мебель Прага от https://pod-kluch.by/
Фото обеденный стол DB Fletcher-2
Фото обеденный стол DB Fletcher
Фото кофейный столик Ideum Duet
Кухни на заказ
Кухни на заказ Mebelzakaz5.by
Вы обнаружили ошибку, или неточность на белорусском мебельном портале? Напишите нам! Для этого выделите текст, и нажмите Shift + Enter.