Новости Антисанитария на строительстве деревообрабатывающего завода IKEA в Могилеве

Антисанитария на строительстве деревообрабатывающего завода IKEA в Могилеве

IKEA в БеларусиВновь не очень хорошие мебельные новости Беларуси, что уже является каким то правилом, к большому нашему сожалению. В Могилеве на строительстве деревообрабатывающего завода, который возводится генподрядчиком ОАО "Промжилстрой" с привлечением капитала литовских компаний, выявлены нарушения санитарно-бытовых условий, поставившие под вопрос продолжение работ.

Антисанитарию обнаружили на строительстве деревообрабатывающего завода IKEA в Могилеве

Нарушения на строительстве были выявлены благодаря обращению 13 марта 2012 года бывшего работника "Промжилстроя" каменщика Алексея Павловского в Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии. Специалисты-эпидемиологи, проведя проверку на строительстве, обнаружили там нарушения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов в содержании и эксплуатации объекта. "Они касались, прежде всего, неудовлетворительного санитарно-бытового обеспечения рабочих, санитарного содержания территории объекта и других вопросов", - говорится в ответе Павловскому из Центра гигиены и эпидемиологии от 23 марта 2012 года.

Икея в Беларуси

В адрес ОАО "Промжилстрой" было направлено предписание с подробным описанием нарушений. Это - совместное хранение рабочей и домашней одежды рабочих, отсутствие вешалок для нее; необорудованные места для мытья рук, сушки спецодежды и обуви; неблагоустроенная территория стройобъекта, которая не содержится в чистоте, а пешеходные дорожки не имеют покрытия; отсутствие мусоросборников для бытового мусора. Согласно предписанию, до 5 апреля 2012 года генподрядчик был обязан привести все в соответствие санитарно-бытовым нормативам. В противном случае стройке грозила остановка.

В Центре гигиены и эпидемиологии сообщили, что ОАО "Промжилстрой" предпринимает меры, чтобы устранить допущенные нарушения. Тем не менее, как утверждает Павловский, на данный момент нарушения устранены лишь частично. "Сделали элементарное хотя бы - поставили умывальники, прикрепили вешалки и посыпали щебенку. Остального всего нет - нет, в частности СВЧ-печей для разогрева пищи, отсутствуют душевые. Но хотя бы от того, что появилось, людям уже приятней стало", - рассказал Алексей Павловский после посещения 12 апреля строящегося деревообрабатывающего завода.

Вместе с тем он намерен и дальше добиваться устранения тех нарушений законодательства со стороны ОАО "Промжилстрой", которые считает недопустимыми. "Тем же и каменщикам, и бетонщикам фальсифицировали результаты аттестации. Им не учли все вредные факторы. В результате меньшие доплаты, меньше дней дополнительного отпуска, отсутствие права на льготную пенсию", - заявил Павловский.

Алексей Павловский, уволенный в феврале 2012 года в связи с непродлением трудового контракта, 12 апреля 2012 года добился через суд изменения статьи увольнения и выплаты компенсации бывшим работодателем. Теперь в его трудовой будет указано, что он уволен по причине расторжения им трудового договора в связи с нарушением этого договора нанимателем. До 25 апреля ОАО "Промжилстрой" обязано выплатить Павловскому 11 млн 662 тысячи рублей, куда входят компенсация за ухудшение правового положения работника и выходное пособие.

PS. ИООО "Мебелаин" строит деревообрабатывающий завод в СЭЗ "Могилев" для реализации инвестиционных проектов компании с литовским капиталом "ВМГ Индустри". После завершения строительства завод будет производить шпонированную мебель для IKEA. В Беларуси данная мебель реализовываться не будет. Учредители "Мебелаин" - группа компаний Литовской Республики, входящих в концерн SBA.

Также предыстория на первом мебельном Беларуси:

IKEA будет выпускать мебель в свободной экономической зоне Могилев

ЕБРР выделил большой кредит на строительство мебельной фабрики в Могилеве

Мебельный завод ИКЕА в Беларуси стоит 60 миллионов долларов

Хотите узнавать о новостях первым? - Будь с мебельным порталом Беларуси!
Отличная мебель Вконтакте: http://vk.com/vmebel
Отличная мебель в Twitter: http://twitter.com/5mebelby
Отличная мебель в ЖЖ: http://5mebelby.livejournal.com/



Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Выбери мебель!

Какую мебель Вы ищете 2019?






 

Новые фотографии


Дизайнерская мебель Прага от https://pod-kluch.by/
Фото обеденный стол DB Fletcher-2
Фото обеденный стол DB Fletcher
Фото кофейный столик Ideum Duet
Кухни на заказ
Кухни на заказ Mebelzakaz5.by
Вы обнаружили ошибку, или неточность на белорусском мебельном портале? Напишите нам! Для этого выделите текст, и нажмите Shift + Enter.