Новости Лесная отрасль Беларуси открыта для сотрудничества

Лесная отрасль Беларуси открыта для сотрудничества

МинлесхозОчередные интересные новости опубликованы на официальном сайте Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь. Лесная отрасль Беларуси заинтересована в создании совместных предприятий с участием иностранных инвесторов. Об этом сообщил сегодня журналистам министр лесного хозяйства Михаил Амельянович.

Министр отметил, что в настоящее время в Беларуси успешно работают шесть таких предприятий, пять из них специализируются на заготовке древесины, одно - на производстве пиломатериалов и строганных изделий. По словам министра, в ближайшее время будут запущены еще три предприятия, сейчас по этим проектам активно ведутся переговоры.

"Зарубежные инвесторы относятся к нам очень серьезно. Большинство из них заинтересованы в производстве древесного топлива (топливного брикета, щепы и др.). Это инвесторы из Польши, Словении, Чехии и других стран. Интерес в создании совместных предприятий в этом направлении есть также у инвесторов из Скандинавских стран. У них эти технологии уже отработаны, адаптированы и приносят неплохие доходы экономике", - сказал Михаил Амельянович.

При этом министр подчеркнул, что лесная отрасль Беларуси открыта для всех инвесторов. "Мы рассматриваем все предложения. Главное, чтобы это сотрудничество было выгодно республике", - добавил он.

К 2015 году Беларусь намерена полностью отказаться от экспорта круглой древесины. По словам министра, если указ о реализации древесины с 2015 года в готовом виде будет подписан, Минлесхоз будет являться оператором всего лесозаготовительного процесса, что потребует увеличения числа СП. "У нас своих сил недостаточно, поэтому к 2015 году мы планируем активно заняться развитием рынка услуг, будем создавать совместные предприятия", - сказал Михаил Амельянович.



Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Выбери мебель!

Какую мебель Вы ищете 2019?






 

Новые фотографии


Дизайнерская мебель Прага от https://pod-kluch.by/
Фото обеденный стол DB Fletcher-2
Фото обеденный стол DB Fletcher
Фото кофейный столик Ideum Duet
Кухни на заказ
Кухни на заказ Mebelzakaz5.by
Вы обнаружили ошибку, или неточность на белорусском мебельном портале? Напишите нам! Для этого выделите текст, и нажмите Shift + Enter.