Новости Борисовдреву поручено поторопиться с модернизацией

Борисовдреву поручено поторопиться с модернизацией

ОАО Борисовдрев логотипПродолжаем опубликовывать самые свежие новости из мира мебельной промышленности Республики Беларусь. Правительство РБ связывает большие надежды с модернизацией отечественной деревообрабатывающей отрасли. Об этом сказал совсем недавно белорусским журналистам глава правительства Михаил Мясникович, подводя итоги собственной рабочей поездки по Минской области.

Премьер нашей страны побывал в ОАО "БелАЗ", где в ближайщем будущем подготавливаются презентовать одну из последних разработок - 450-тонник, и вдобавок посетил открытые акционерные общества "Борисовдрев", "Борисовжилстрой", СЗАО "БелДжи". Помимо этого, премьер ознакомился с ходом строительства футбольного стадиона БАТЭ в Борисове.

Что касается "Борисовдрева", то Михаил Мясникович отметил: "Мы в правительстве связываем большие надежды с модернизацией деревообрабатывающей отрасли, в силу того, что у нас получается по полному технологичному циклу - собственный лес, собственная глубокая переработка".

Сейчас правительством ставится задача, чтобы не ограничиваться выпуском, например, ДСП либо ДВП, МДФ плит. "Рядом уже нужно ставить мебельные фабрики, которые будут создавать конкурентоспособную продукцию, - пояснил глава правительства. - Причем эти мебельные фабрики (мы в правительстве поставили такую задачу) будут со смешанным капиталом - другими словами и национально-частное партнерство, и к тому же вероятно еще и зарубежные инвесторы чтобы активнее заходить на внешние рынки".

Как сообщалось, в ноябре прошлого года "Борисовдрев" посетил президент. На протяжении визита он подверг критике управление предприятия, "Беллесбумпрома" и правительство за затягивание сроков модернизации и обозначил датой пуска обновленного производства 7 ноября 2013 года. Сейчас Михаил Мясникович ознакомился с ходом исполнения поручений Президента. Как выяснилось, у предприятия имеются определенные сложности. В частности, с реализацией инвестпроекта по развитию и реконструкции производств плиточных древесных лесозаготовки и материалов с внедрением комплекса энергосберегающих мероприятий.

По словам премьера, одним из виновников затягивания сроков реализации проекта есть БПС-Сбербанк, что в течение месяца не решал вопросы технического оформления финансирования. Выслушав доклад управления ОАО, Михаил Мясникович выделил, что приступить к производству плит МДФ предприятие должно уже до 1 сентября этого года. Он также дал последовательность поручений. В частности, помошнику премьер-министра Петру Прокоповичу совместно с БПС-Минфином и Сбербанком на протяжении семи дней нужно решить вопрос о пополнении оборотных средств предприятия в размере не менее чем Br30 млрд.

Спичечная фабрика в Борисове основана в 1901 году и есть одним из старейших фирм деревообрабатывающей отрасли. В состав ОАО "Борисовдрев" входят лесозаготовительное, деревообрабатывающее и мебельное производства. Главной продукцией предприятия являются древесно-волокнистые плиты, клееная фанера, спички, погонажные изделия, мебель. Из государств ближнего зарубежья главными торговыми партнерами являются Российская Федерация, Азербайджан, Казахстан и Грузия.



Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Выбери мебель!

Какую мебель Вы ищете 2019?






 

Новые фотографии


Дизайнерская мебель Прага от https://pod-kluch.by/
Фото обеденный стол DB Fletcher-2
Фото обеденный стол DB Fletcher
Фото кофейный столик Ideum Duet
Кухни на заказ
Кухни на заказ Mebelzakaz5.by
Вы обнаружили ошибку, или неточность на белорусском мебельном портале? Напишите нам! Для этого выделите текст, и нажмите Shift + Enter.