Новости В Несвижском замке откроются 4 экспозиционных зала

В Несвижском замке откроются 4 экспозиционных зала

Фото лестница в несвижском ЗамкеПродолжаем опубликовывать интересные новости из мира мебели и интерьеров. Сегодня мы расскажем о старинной мебели в Беларуси! Да-да именно стариной. Экспозиции памятника архитектуры XVI-XVIII веков Несвижского замка помогают пополнить частные коллекции и заграничные аукционы. Об этом сообщил директор национального историко-культурного музея-заповедника "Несвиж" Сергей Климов.

Несвежский замок откроет четыре экспозиционных зала

По его словам, сейчас в Несвижском замке есть несколько экспозиционных залов, которые начали работать двумя годами ранее. Планируется, что в августе 2011 года откроются еще четыре зала, расположенные в каменице и южной галерее. Экспозиции в них полностью сформированы, залы готовы принимать всех посетителей. До конца 2011 года при условии достаточного финансирования в замке планируется открыть еще 27 залов. При этом даже если специалисты не успеют доработать две-три локальные экспозиции, это не помешает сделать их доступными для обзора широкого круга посетителей: при необходимости формирование может быть завершено позднее. Кроме того, не исключено, что отдельные работы по реставрации замка, требующие особого внимания (например восстановление фресок и каминов, а также реставрация старинной корпусной мебели), продолжатся после 2011 года. Сергей Климов отметил, что со временем в Несвижском замке может появиться еще больше выставочных помещений: ими могут стать подвалы с подземными ходами, где в перспективе можно проложить экскурсионные маршруты. Правда, пока этот вопрос остается нерешенным по причине техники безопасности. Директор пояснил, что позже в подвалах Несвижского замка могут быть сформированы экспозиции, такая возможность находится на стадии рассмотрения и обсуждения.

Реставрация мебели в Несвижском замке проводится в несколько этапов

Фото лестница в несвижском ЗамкеФормирование выставок является делом непростым, особенно если речь идет о необходимости приобретения раритетов. Аутентичные вещи приходится искать на заграничных аукционах, у частных владельцев. Отдельные экспонаты, например коллекция слуцких поясов, нумизматики и медалей, уже найдены, осталось только приобрести их. Кроме того, у специалистов сложилось полное представление о том, какие гобелены должны украсить стены Несвижского замка, определена их тематика и размеры, так что сейчас они знакомятся с лотами различных аукционов. Для Несвижского замка закуплена практически вся мебель, часть ее сейчас находится на реставрации. В руки белорусских специалистов мебель приходит в разной степени сохранности и зачастую требует восстановления, для чего реставрация мебели проводится в несколько этапов. Например, сейчас ведутся работы по обновлению двух шкафов и кровати XVII века, а также известных радзивилловских зеркал, "переехавших" из Национального академического театра имени Янки Купалы. Напомним, что Несвижский замок был заложен Радзивиллом Сироткой в 1583 году, главным архитектором стал итальянский мастер Бернардони. Согласно проекту того времени замок представлял собой прямоугольник и был обнесен земляными валами с бастионами и башнями. Несвижский замок строился в первую очередь как оборонительное сооружение, способное выдерживать долговременную осаду. В окружавшем его валу были сделаны многочисленные помещения для прислуги и хозяйственные склады, здесь размещались и конюшни. Как отмечают специалисты, дворец интересен не только своими наземными сооружениями, но и многочисленными подвалами, подземельями, склепами



Комментарии 

0 антон 13.01.2012 19:56 #
по моему , Несвижский замок обещали открыть в декабре, но... не открыли.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Выбери мебель!

Какую мебель Вы ищете 2019?






 

Новые фотографии


Дизайнерская мебель Прага от https://pod-kluch.by/
Фото обеденный стол DB Fletcher-2
Фото обеденный стол DB Fletcher
Фото кофейный столик Ideum Duet
Кухни на заказ
Кухни на заказ Mebelzakaz5.by
Вы обнаружили ошибку, или неточность на белорусском мебельном портале? Напишите нам! Для этого выделите текст, и нажмите Shift + Enter.