Новости В Пинске помнят о трагедии 25 октября 2010 года

В Пинске помнят о трагедии 25 октября 2010 года

Пинскдрев лого25 октября 2010 года… Этот день навсегда останется в памяти всего коллектива компании «Пинскдрев». К сожалению, запомнился он трагическим событием - взрывом на СООО «Пинскдрев - ДСП», который унес жизни 14 человек, 6 получили ранения различной степени тяжести.

Ровно год прошел с момента аварии 25 октября на СООО Пинскдрев

Прошел ровно год с момента тех страшных событий, болью отзывающихся в сердцах каждого неравнодушного человека. В холдинге объявлен День памяти о погибших во время аварии. С 10.00 в церквях города служили панихиду по безвременно ушедшим работникам завода. Отдельная служба прошла в церкви по улице Парковой. На ней присутствовали родственники и близкие люди погибших, пострадавшие, а также руководство «Пинскдрева».

После Богослужения все собрались перед административным зданием компании, где и проходила официальная часть мероприятия. Первым слово взял генеральный директор компании Александр Судник. Чувствовалось, что говорить руководителю тяжело - слишком болезненная тема, слишком много эмоций и сожаления. За спиной Александра Константиновича, на фасаде здания, развевалась белая ткань. Она прикрывала мемориальную доску с фамилиями всех погибших. После своего выступления генеральный директор вместе с председателем горисполкома Александром Гордичем открыли памятный знак, который стал символом того, что светлая память о погибших навсегда останется в сердцах всего коллектива. Собравшиеся возложили цветы к мемориальной доске, таким образом, отдавая дань уважения тем, кого с нами нет.

Когда ведущие объявили минуту молчания, стало отчетливо слышно и неровное дыхание горюющих родственников и их негромкие всхлипывания. Сдерживать эмоции в такие минуты невероятно трудно…

Конечно, в этот день не могло обойтись без слов родителей, потерявших самое дорогое - своих детей. Сергей Сакович год назад лишился горячо любимой дочери Екатерины. Она ушла совсем молодой - всего 24 года. Катя по окончании БГТУ пришла на завод молодым специалистом и трудилась в должности мастера-бригадира до тех пор, пока 25 октября 2010 года ее жизнь трагически не оборвалась. Отец Екатерины обратился ко всем родственникам погибших. Он искренне поблагодарил людей, которые поддержали его в самые трудные минуты жизни и от имени дочери попросил прощения. Кто-то, возможно, удивиться: «За что?» Просто у православных христиан так принято, смиренно и покорно просить о прощении всех тех, с кем общался, дружил и просто случайно встречался.

фото мемориальная памятная доска Пинскдрев

После слов Сергея Саковского отец Михаил провел литию по погибшим и освятил памятную доску. Все желающие смогли пройти на место взрыва. Теперь здесь складское помещение для мебели и ничего уже не напоминает о беде. Завод древесно-стружечных плит руководством компании решено не восстанавливать вообще. Конечно, уже ничто не сгладит последствия случившегося, но предотвратить такого рода трагедии обязанность любого руководства. На «Пинскдреве» извлекли урок и сделают все возможное, чтобы ничего подобного никогда не повторилось. В этом заверили всех присутствующих. Предприятие организовало поминальный стол, после чего процессия отправились на кладбище для возложения цветов.

Хочется отметить, что руководство холдинга сделало все возможное, чтобы поддержать родных и близких погибших и пострадавших в нелегкое время, не оставить их один на один со своим несчастьем. Семьям погибших была оказана единовременная материальная помощь в размере 100 млн. рублей, пострадавшим работникам, получившим тяжкие телесные повреждения, выплатили 60 млн. рублей, пострадавшим, получившим менее тяжкие телесные повреждения - 23 млн. рублей. Кроме того, все получили выплаты из собранных пожертвований, страховки, собранные средства с субботника, который прошел через пару недель после аварии.

Также руководство «Пинскдрева» позаботилось о том, чтобы ни один человек не остался без работы. Все, кто в результате аварии потерял свое рабочее место, трудоустроены на других предприятиях холдинга. Нельзя не отметить помощь председателя горисполкома Александра Гордича и председателя горсовета депутатов Нины Кохнович, которые также во многом поддержали людей. Конечно, невозможно восполнить боль от потери близких, но можно дать людям почувствовать, что они не одиноки в своем горе, а всем вместе, сплотившись, легче пережить любую беду…

Видео трагедия на Пинскдрев

Напомним, что бывший генеральный директор Писнкдрева Лоран Аринич находится в розыске.

Фотографии и материал http://www.pinskdrev.by



Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Выбери мебель!

Какую мебель Вы ищете 2019?






 

Новые фотографии


Дизайнерская мебель Прага от https://pod-kluch.by/
Фото обеденный стол DB Fletcher-2
Фото обеденный стол DB Fletcher
Фото кофейный столик Ideum Duet
Кухни на заказ
Кухни на заказ Mebelzakaz5.by
Вы обнаружили ошибку, или неточность на белорусском мебельном портале? Напишите нам! Для этого выделите текст, и нажмите Shift + Enter.