Новости Приговор виновным во взрыве на Пинскдрев-ДСП

Приговор виновным во взрыве на Пинскдрев-ДСП

ПинскдревВ Пинске 23 марта 2012 года оглашены приговоры по уголовному делу о взрыве на СООО "Пинскдрев-ДСП", в результате которого погибли 14 человек. В качестве обвиняемых перед судом предстали бывшие главный инженер "ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдрев" Владимир Шестаков, директор "Пинскдрев-ДСП" Леонид Логвин и главный инженер этого предприятия Игорь Логвин.

Огласили приговоры виновным во взрыве на мебельном предприятий СООО Пинскдрев-ДСП

Шестаков свою вину не признал, Логвины вину признали и раскаялись. Суд признал всех трех виновными. Леонид Логвин признан виновным в служебной халатности и приговорен к 4 годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Игоря Логвина и Владимира Шестакова суд признал виновными в нарушении пожарной безопасности, повлекшей гибель людей и нанесение материального ущерба в крупном размере. Игорь Логвин приговорен к лишению свободы сроком на три года с направлением в исправительную колонию в условиях поселения, Шестаков приговорен к такому же наказанию на 4 года.

При вынесении приговора суд принял во внимание заключение белорусских экспертов, которые пришли к выводу, что первоначально взрыв произошел на участке по производству древесных топливных гранул в системе аспирации второй линии, а источником огня явилась искра механического происхождения. В судебном заседании также было установлено, что оборудование по производству топливных гранул монтировалось без проектно-сметной документации. Без научного и практического обоснования была установлена российская фильтровальная установка, в результате чего в системе аспирации стала образовываться взрывоопасная концентрация древесной пыли.

По решению суда с ЗАО "Холдинговая кампания "Пинскдрев" в пользу потерпевших будет взыскано от 5 до 30 млн рублей. Напомним, трагедия на предприятии "Пинскдрев-ДСП" случилась 25 октября 2010 года около 13.00. Взрыв произошел на участке по производству древесных топливных гранул. Далее он спровоцировал серию взрывов и пожар на предприятии. В результате пострадали 22 человека, из них два человека погибли на месте, еще 12 скончались в больницах Пинска, Бреста и Минска, восемь работников получили травмы различной степени, из которых четверо стали инвалидами.

Ущерб составил почти 4 миллиарда рублей. В день трагедии прокуратура Пинска возбудила дело по ч. 2 ст. 302 УК РБ ("Нарушение правил безопасности на взрывоопасном предприятии, повлекшее по неосторожности смерть человека с причинением ущерба в особо крупном размере"). Несколько позже это уголовное дело было принято к производству и окончательно расследовано Генеральной прокуратурой.

Материалы на 5-MEBEL.BY по взрыву на белорусском мебельном предприятии:

Взрыв на Пинскдреве - много вопросов осталось;

Ходатайство в поддержку обвиняемых в трагедии в Пинске;

В Пинске помнят о трагедии 25 октября 2010 года;

Лоран Аринич экс-директор Пинскдрев находится в розыске.



Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Выбери мебель!

Какую мебель Вы ищете 2019?






 

Новые фотографии


Дизайнерская мебель Прага от https://pod-kluch.by/
Фото обеденный стол DB Fletcher-2
Фото обеденный стол DB Fletcher
Фото кофейный столик Ideum Duet
Кухни на заказ
Кухни на заказ Mebelzakaz5.by
Вы обнаружили ошибку, или неточность на белорусском мебельном портале? Напишите нам! Для этого выделите текст, и нажмите Shift + Enter.