Статьи Выбор компьютерных столов - правильные компьютерные столы!

Выбор компьютерных столов - правильные компьютерные столы!

компьютерные столыВот уже более месяца наши чада учатся в школе, а мы еще не дали советов по мебели, которая связана со школьной порой. Еще лет 10 назад о данном виде корпусной мебели никто не знал, а сегодня это просто необходимый предмет интерьера. Правильно! В данной мебельной статье мы будем говорить о компьютерных столах и стойках.

Выбор компьютерных столов - выбираем правильные компьютерные столы вместе с мебельным порталом!

Как уже говорилось выше, компьютерный стол становится неотъемлемой частью интерьера дома и офиса. И это не просто место под компьютер, а рабочий стол со всеми необходимыми полочками и ящичками. Поэтому подход к выбору компьютерного стола должен быть ответственный. Не лучший пример, когда люди, приходя в мебельный магазин (салон), покупают первый попавшийся столик, лишь бы подходил по цвету. Ведь важен не только цвет компьютерного стола, а и его удобство, продуманность модели для дополнительной оргтехники (принтера, например), качество материалов, из которых он сделан, в конце концов. Не горя уже об удобстве!

фото компьютерный стол

Готовые модели компьютерных столов

При выборе конкретной модели компьютерного стола, определитесь, где именно Вы собираетесь его поставить. Он может располагаться как стены, и тогда подойдет стол прямоугольной формы. Или же Вам понадобится угловой компьютерный стол для компактного размещения в углу комнаты. В любом случае хорошие модели компьютерных столов должны обеспечивать возможность комфортной работы.

Для этого необходима достаточная глубина столешницы для того, чтобы можно было не только поставить монитор на рекомендуемом расстоянии от глаз, но и при необходимости работать с бумагами и документами. Очень удобен полукруглый вырез в столешнице, за счет которого увеличивается область обхвата, т.е. за многими вещами Вам не придется тянуться.

Полка для клавиатуры - это неотъемлемая часть любого компьютерного стола - должна находиться чуть ниже столешницы, что экономит довольно много места на рабочей поверхности. Полка необязательно будет выдвижной: механизм удобен только в тех случаях, когда достаточно места в помещении. В некоторых моделях компьютерных столов можно встретить и отдельную выдвижную полку для мыши (такой вариант интересен для тех, кто не сильно часто ею пользуется). Обратите внимание и на присутствие дополнительных полок: для системного блока в обязательном порядке. Для принтера, сканера или другой техники тоже желательно отдельное место, особенно если Вы планируете их приобретение.

Свободное пространство для ног под столом также немаловажно при выборе модели компьютерного стола. Возможность удобно расположиться, придвинуться ближе зависит от конструкции стола, расположения ножек. Ещё одна необходимая деталь – колесики на ножках стола, позволяющие без особых усилий проводить перестановку в помещении.

Для маскировки проводов созданы модели с прорезями в столешнице, которые позволяют пропускать все кабеля за задней стенкой. Всё шире становится выбор компьютерных столов, в которых провода скрываются в металлических ножках. Естественно, такие модели и стоят дороже.

Что лучше, металлический или деревянный компьютерный стол?

При выборе компьютерного стола далеко не последним фактором станут материалы использованные при производстве. На данный момент наиболее распространены из-за своей дешевизны деревянные столы. Но и модели с металлическим также довольно широко представлены на рынке.

фото деревянный компьютерный стол

Большая часть деревянных компьютерных столов изготовлена из ДСП как самый дешевый вариант, а во время финансового и валютного кризиса в Беларуси это не мало важно. Модели на основе цельного дерева встречается гораздо реже, их покупка целесообразна только для кабинетов руководства (в Беларуси готовых проектов практически нет, а то что есть идет на экспорт в Россию и другие страны ближнего зарубежья). При покупке стола из ДСП (минимальная толщина 10 мм) обращайте внимание на качество покрытия. В основном даже на дешевых моделях защитный слой достаточен для защиты от выделения вредных для здоровья смол.

Иногда в целях экономии на задних ребрах компьютерного стола, которые, как предполагается, будут стоять в плотную к стене и не видны для глаз, ничем не защищены и ДСП остается открытым.

Кроме того, в отличии от рабочей поверхности края столешницы очень быстро изнашиваются и поэтому должны быть закрыты специально предназначенной для этого окантовкой. Кант (металлический или пластиковый) может как наклеиваться, так и крепиться за счет врезания в столешницу. Для предотвращения скатывания различных канцелярских принадлежностей кромка стола делается немного выше уровня рабочей поверхности. В целом, такие компьютерные столы довольно надежны и практичны. Единственный недостаток в том, что места соединения крошатся при сборке/разборке.

Металлические компьютерные столы представляют собой конструкцию из деревянной (или стеклянной) столешницы и каркаса из металла. Такие столы более долговечны, но не всегда вписываются в интерьер квартиры, поэтому больше подходят для офисов. Как правило, при изготовлении столов используют нержавеющую сталь и алюминий. Для оформления комнаты в модном стиле «Hi-Tech» можно выбрать компьютерный стол со стеклянной рабочей поверхностью. Оптимальная толщина для такой столешницы 10 мм. Минусы стекла в том, что оно является холодным и оставляет на себе много отпечатков. Но при этом легко вытирается и, в отличие от деревянной столешницы, практически не царапается.

фото металлический компьютерный стол

Что касается фурнитура, то здесь также есть немаловажные детали. Во-первых, использование пластика для направляющих выдвижной полки приведет к быстрой поломке, поэтому они должны быть из металла. Во-вторых, если Вы ваш выбор пал на компьютерный столик с колесиками, то желательно присутствие стопорных механизмов, чтобы его положение было фиксированным.



Комментарии 

0 Поломок 01.10.2014 11:06 #
Игого игого два раза.Пуканчик.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Выбери мебель!

Какую мебель Вы ищете 2019?






 

Новые фотографии


Дизайнерская мебель Прага от https://pod-kluch.by/
Фото обеденный стол DB Fletcher-2
Фото обеденный стол DB Fletcher
Фото кофейный столик Ideum Duet
Кухни на заказ
Кухни на заказ Mebelzakaz5.by
Вы обнаружили ошибку, или неточность на белорусском мебельном портале? Напишите нам! Для этого выделите текст, и нажмите Shift + Enter.