Статьи Мягкая мебель - выбираем вместе с мебельным порталом

Мягкая мебель - выбираем вместе с мебельным порталом

мягкая мебельЗаказывая или покупая мебель, не забудьте провести предварительные замеры. Вы должны знать ширину лестничных маршей (переходов между этажами) в вашем доме, размеры дверного проема квартиры и обязательно – размеры помещения, для которого закупается мебель. Все эти данные необходимо соотнести с общими габаритами мебели, которую предполагается вносить в помещение.

Мягкая мебель - выбираем вместе с мебельным порталом Беларуси 5-MEBEL.BY

Если у вас на руках будут все цифры, вы избавите себя от весьма распространенной проблемы - как занести мягкую мебель в квартиру и комнату, не разбирая и не обдирая ножками мебели проемы. Помочь в расчетах вам смогут некоторые советы.

Каркасная мягкая мебель, это та мебель, которую нельзя разобрать. Если общая длина заказанной вами мебели превышает два метра, вы должны обратить внимание на высоту (по спинке), глубину (по сидению) и диагональ изделия (измеряется от пола у задней ножки до линии спинка-локотник). Изделие свободно пройдет сквозь проем только в том случае, когда эти цифры не больше, чем ширина проема. Заказывая изделие, длина которого не превышает два метра, следует учесть необходимость дополнительного пространства (не меньше 15 сантиметров) в районе дверного проема – с противоположной стороны от петель, перед проемом и сразу за ним. Связано это со спецификой заноса подобной мебели – проще всего ее внести в комнату методом «на попа», то есть в вертикальном положении, но это означает, что в дверной проем будет заноситься спинка, и без свободного пространства не обойтись.

фото мягкая мебель из Беларуси

Выбирая тот или иной комплект мягкой мебели, не забывайте о назначении каждого изделия. Продлить срок службы купленного комплекта можно, используя мебель только по назначению, например, не превращать гостиный вариант мягкой мебели в постоянное спальное место. Для сидения и лежания существуют отдельные виды мебели, которые специально для этого предназначены, и намного лучше выдерживают подобные нагрузки – это кресла, банкетки, диваны, диваны-кровати, кровати, кушетки, тахты, и т.п.

Существенное внимание при покупке мягкой мебели следует уделить обивочным материалам. Срок эксплуатации мебели и сохранение ее надлежащего внешнего вида напрямую зависит от технических характеристик обивки. Поэтому, чтобы мебель служила вам как можно дольше, выбирая обивку, придерживайтесь следующих рекомендаций.

фото мягкая мебель

Если вы остановили свой выбор на микро-велюре, жаккардах, шинилах или другом материале подобного типа, обязательно учитывайте направление ворса и вероятность того, что поверхностный слой таких материалов может блестеть. На практике это означает, что изделие, обитое таким материалом, будет восприниматься по-разному, в зависимости от места расположения и освещенности. Кроме того, из-за специфики материала могут по-разному выглядеть правая и левая сторона угловых композиций; изделия могут восприниматься, как имеющие якобы разный цвет. Стоит помнить и о свойстве ворса приминаться (в отдельных случаях это происходит уже в первые дни эксплуатации мебели). Избавиться от «белесости», возникающей в местах, где ворс примят, можно, используя щетку или пар (не путайте с отпариванием).

Гобеленовая группа тканей (с продольно-поперечным плетением). Следует помнить, что выбрав такой материал для своей мебели, вам придется столкнуться с более сложной процедурой ухода за мебелью, чем в случае с микро-велюром. Натуральная кожа в мягкой мебели. Специфика данного материала – отсутствие свойства «памяти», то есть, постепенное растягивание кожи. Чем дольше эксплуатируется кожаная мебель, тем больше увеличиваются размеры обивочного материала.

Несколько советов, приведенных ниже, позволят вам продлить время эксплуатации мебели. Разные обивочные материалы обладают разной воздухопроницаемостью материала, от которой зависит кажущаяся мягкость изделия. Чехлы на мягкой мебели следует расправлять каждый раз после того, как снято давление. Эта процедура не позволит чехлам преждевременно растягиваться, что может привести к ухудшению внешнего вида мебели. Встав с кресла или дивана, поправляйте съемные подушки. Обусловлено это требование не только эстетическими требованиями, но и свойством наполнителя подушек – если поролон в течение долгого времени подвергается сжатию, он «слеживается» и меняет свою структуру. Как результат – меняется и форма подушек. Отдельного внимания требуют к себе опрокидывающиеся подушки сидения. Взявшись за сторону, противоположную соединительному шву (при большом весе или размере подушек следует опрокидывать их вдвоем) при опрокидывании, вы предотвращаете возможность разрыва полотна ткани в начале соединительного шва. Еще одно последствие несоблюдения данного правила – повреждение соединительных нитей.

Той же опасности следует избегать при эксплуатации чехлов для мягкой мебели. Во время пошива чехла для его более длительной сохранности учитывают, какое давление частей тела человека и какие нагрузки приходятся на соединительные нити. Эти данные соотносятся с прочностными характеристиками обивочного материала. Следовательно, если фактическая нагрузка на швы будет превышать допустимую, полотно обивки вдоль шва может быть повреждено. При длительной подверженности таким нагрузкам шов может разрушиться полностью.

Не игнорируйте правила чистки мебели и инструкции по применению того или иного чистящего средства. Если вы хотите опробовать новое средство, которое не использовали раньше (или не использовали на данной мебели), сначала проверьте, как оно взаимодействует с обивкой - на незаметных или невидных частях мебели. Перемещая мебель, тоже следует придерживаться определенных правил. Чтобы избежать повреждения полового покрытия, опор мебели и других деталей изделия, откажитесь от метода «волоком» и передвигайте мебель, только поднимая за элементы каркаса (подлокотники и спинку).

фото мягкая мебель

Если вы выбираете мягкую мебель, которая будет служить в качестве постоянного спального места, уделите должное внимание механизмам трансформации (основные элементы такого механизма – основание из сварной металлической сетки и пружинный матрац). Изделия, созданные с применением таких механизмов, наиболее удобны и практичны в каждодневной эксплуатации.

Ознакомьтесь с конструктивными особенностями механизма трансформации в выбранном вами изделии. Так как вам предстоит использовать эту мебель ежедневно, она должна отвечать всем необходимым требованиям, а ее особенности не должны причинять вам неудобств. Например, так называемые французские или бельгийские гостевые раскладушки (легкие механизмы типа «Mixotile»), сложенные, прогибаются в центральной части, что весьма ощутимо при сидении на такой раскладушке. Особенности конструкции данного изделия (прогибающийся подпружный матерчатый тент, гнутоклееные ламели и тонкий поролоновый матрац – всего 50 мм) делают его не слишком удобным для сна каждый день.

Ограничения, призванные продлить время эксплуатации мягкой мебели и избежать ее поломки

Каждая часть приобретенного вами изделия может выдержать допустимую расчетную нагрузку. Нагрузки эти предусмотрены действующими ГОСТами. Соответственно, превышение нагрузки на подлокотники, спинки, или использование данных частей изделия не по назначению может привести к появлению дефектов соединительных швов обивки или к поломке элементов каркаса.

Следует помнить, что мебель НЕ предназначена: для хождения, прыганья или качания (исключение в последнем случае – кресла-качалки); для сидения на подлокотниках или спинке.

Также избегайте становиться коленями в областях соединительных швов чехлов мягкой мебели и оградите плоскостные детали рам сидений и спальных мест, пластины перекладин механизмов трансформации от точечных нагрузок, которые могут деформировать части изделия. Расчетная нагрузка при эксплуатации мебели, предназначенной для сидения и лежания, рассчитывается следующим образом: вертикальное направление – до 100даН* (расчет на одно посадочное место); направление, не совпадающее с вертикальной осью изделия – до 30 даН*; подлокотники: статическая прочность составляет до 30 даН*; ламели – до 60 даН*; соединительные швы чехлов мебели (нагрузка на разрыв) – до 18 даН/кв.см*.

Нагрузка (усилие) в 1 даН – это воздействие веса в один килограмм.



Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Выбери мебель!

Какую мебель Вы ищете 2019?






 

Новые фотографии


Дизайнерская мебель Прага от https://pod-kluch.by/
Фото обеденный стол DB Fletcher-2
Фото обеденный стол DB Fletcher
Фото кофейный столик Ideum Duet
Кухни на заказ
Кухни на заказ Mebelzakaz5.by
Вы обнаружили ошибку, или неточность на белорусском мебельном портале? Напишите нам! Для этого выделите текст, и нажмите Shift + Enter.